Федеральные образовательные стандарты

Федеральные образовательные стандарты

• ФГОС начального общего образования (ссылка)
  • ФГОС основного общего образования (ссылка)
  • ФГОС среднего общего образования (ссылка)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Уровни общего образования

Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155

Начальное общее образование (1 - 4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373

Основное общее образование (5 - 9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

Среднее общее образование (10 - 11 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413

Дата последнего обновления страницы 09.03.2023