• Заведующая библиотекойКитаева Евгения Николаевна

•  График работы библиотеки:

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8.00 –до 16.00

Суббота, воскресенье – выходной.

Направления работы библиотеки:

- информационная деятельность

- проектная деятельность

-литературно-познавательная деятельность

-мультимедийные технологии

-работа с УМК

- работа с фондом художественной литературы

Библиотека МАОУ «Школа №172» является структурным подразделением  школы. Фонд библиотеки укомплектован учебной, научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной, дидактической литературой и методическими материалами.

Общий фонд школьной библиотеки составляет 38 595 экземпляров, из них 26 148  - учебники.

Библиотека оснащена компьютерной техникой с выходом в Интернет, что естественным образом способствует расширению информационного поля и позволяет участникам образовательного процесса пользоваться информационными ресурсами мировой информационной сети. Библиотека имеет читальный зал на 25 мест, где учащимся предоставляется возможность поработать как с книгами библиотечного фонда, так и с электронными ресурсами информационно-коммуникационной сети интернет.

ПРАВИЛА  ПОЛЬЗОВАНИЯ  БИБЛИОТЕКОЙ

Читатели обязаны:

1.    Бережно относится к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фонда библиотеки. ( не делать пометок, подчеркиваний,  не вырывать листы, не загибать страниц и т.д.)

2.    Возвращать в библиотеку книги и другие издания в строго установленные сроки.

3.    Не выносить книги и другие издания из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.

4.    Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями книгами, полученными по межбиблиотечному абонементу, только в помещении библиотеки.

5.    При получении  печатных изданий и других документов из библиотечного фонда читатель должен просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику, который сделает на них соответствующую пометку.

6.    Расписываться в  читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание.

7.    При утрате и неумышленной порче изданий заменить их такими же, либо копиями или равноценными изданиями.

8.    Не нарушать порядок расстановки литературы в фонде открытого доступа.

9.    Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

10.  При выбытии из общеобразовательного учреждения вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания и другие документы.

11.  Соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели и сумки в помещение библиотеки.

- Электронные библиотеки (ссылка)

- Электронные средства массовой информации (ссылка)

- Читаем on-line (ссылка)

- Электронные образовательные ресурсы:

• Образовательные ресурсы сети Интернет (ссылка)
  • Образовательные ресурсы сети Интернет по предметам (ссылка)
  • Электронные образовательные ресурсы (ссылка)

- Электронные учебники (ссылка)

- Положение о библиотеке (см.документ)

- Правила пользования библиотекой (см.документ)

- Положение о школьном библиотечном фонде учебников, порядке его формирования, учета, использования и обеспечения сохранности в МАОУ "Школа №172" (см.документ)

- Приказ от 21.11.2023г №705-о "О корректировке локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность школьной библиотеки" (см.документ)