• Приказ о создании ресурсного центра (см.документ)

• Положение о ресурсном центре (см.документ)

• Образовательная деятельность (см.документ) , проект "Система гражданско-патриотического воспитания школьников на основе историко-культурных традиций и ценностей Нижегородского края в условиях международного и межрегионального сетевого сотрудничества" (см.документ)

• Международные педагогические конференции 2017-2018 уг (см.документ)
  • Всероссийские педагогические конференции 2017-2018уг (см.документ)

• Руководитель одной из площадок ресурсного центра по формированию гражданской идентичности обучающихся, учитель истории Карпова Ольга Валерьевна и ее любимый класс представляют свой отчет о поездке в Минск. (Ссылка)

Открытие ресурсного центра

13 декабря  2016 года состоялось долгожданное открытие  ресурсного центра. И это очень удачно совпало с проведением районного педагогического семинара по теме: «Интеграция основного и дополнительного образования как обязательное условие формирования гражданской идентичности обучающихся».

Участники семинара:  руководители школ, заместители директоров школ и педагоги – психологи.

Пленарное заседание прошло очень торжественно. Школьный хор «Соловушки» открывал и закрывал заседание песнями «Школа» и «Россия».

С приветственным словом выступили:

Алферова Жанна Геннадьевна - заместитель главы администрации Московского района г. Нижнего Новгорода;

Лебедева Ольга Юрьевна - начальник управления образования администрации  Московского района г. Нижнего Новгорода;

Вавилова Людмила Ивановна – заместитель начальника управления образования администрации Московского района г. Нижнего Новгорода;

Яганова Ирина Валерьевна выступила с докладом на тему: “Формирование гражданско-патриотических традиций школы 172”.

С радостью и  гордостью мы встречали особого гостя  семинара– куратора нашей экспериментальной площадки  ФИРО Шульгину Ирину Борисовну. Это был ее первый визит к нам. Ирина Борисовна является еще и  методистом  ГБОУ СОШ № 1357 г. Москва, к.п.н., Заслуженный учитель РФ.

Она выступила с докладом на тему:  “Критерии эффективности деятельности образовательного учреждения в формировании гражданской идентичности личности”.

После пленарного заседания начали свою работу 5 секций (см. Программу)

В работе секций приняли участие наши новые партнеры:

Зайцева Елена Викторовна - политический консультант, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти;

Барсукова Алина Владимировна- пресс-секретарь молодежного парламента при ЗС Нижегородской области;

Пантюхова Татьяна Владимировна – заместитель директора по инновационно-методической деятельности Нижегородской государственной областной детской библиотеки;

Зайцева Елена Борисовна – мастер рукотворной обрядовой куклы.

По окончании работы семинара мы получили свои честно заработанные бонусы:

- восхищенные отзывы от работы семинара;

- добрые слова в Книге Пожеланий;

- фото – сессия;

- ДОГОВОР сотрудничества между нами и нашими московскими коллегами.

Мы благодарим всех участников семинара и руководителей секций. Так держать!!!