Инженерные классы авиационного профиля

Инженерные классы авиастроительного профиля

Инженерный класс авиастроительного профиля

Что такое инженерный класс?

Инженерные классы — это формат обучения в профильном классе общеобразовательной организации. Содержание обучения в таком классе соответствует проекту инженерных классов судо- или авиастроительного профиля, разработанному флагманским вузом.

Инициатива реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Минпросвещения России в рамках проекта взаимодействует с двумя флагманскими вузами: Московским авиационным институтом и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Обучение в инженерном классе включает углубленное изучение физики, математики и информатики, обучение по дополнительным общеобразовательным программам и программам внеурочной деятельности, внеучебную деятельность с участием базового регионального ВУЗа и индустриальных партнёров.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте судоавиакласс.рф

МАОУ «Школа №172» информирует об открытии в 2023-2024 году инженерного класса авиастроительного профиля в рамках федерального проекта.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения РФ и Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

Реализация проекта в 2023-2024 учебном году осуществляется с 5 класса. Организация внеучебной деятельности - с участием:

• флагманского вуза: ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»,

• региональный координатор проекта: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

• базового регионального вуза: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

• индустриальный партнер: филиал публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» - Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

Проект планируется реализовывать на уровне основного общего образования в сотрудничестве с индустриальным партнером ПАО «ОАК» - НАЗ «Сокол», учреждениями дополнительного образования города Нижнего Новгорода: МБУ ДО «ДЮСШ «Полет», ГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области» и МБУ ДО «Школа приладного искусства» г.о.г. Чкаловск.

По вопросам приема обращаться в МАОУ «Школа №172» по телефону 88312768714. Ответственный Аладьина Екатерина Владимировна, заместитель директора

Ждём вас в новом учебном году!

Нормативные документы

• Приказ от 10.05.2023 №312-о "О назначении ответственного за организацию инженерного класса в  МАОУ "Школа №172" (см.документ)

• Методические рекомендации по созданию инженерных классов судостроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации (см.документ)

• Индивидуальная модель создания и функционирования профильного инженерного (авиастроительного) класса (см.документ)