У нас проходит региональный месячник "ЗАСВЕТИСЬ"

У нас проходит региональный месячник "ЗАСВЕТИСЬ"

С 21 октября по 20 ноября 2019 года госавтоинспекторы и сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду проводить информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

В акции совместно с полицейскими также примут участие педагоги, волонтеры, представители родительской общественности и отряды ЮИД.

В условиях непогоды или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно. «Люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или слякоть трагедии не избежать.

По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем.

Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет, но в целях дорожной безопасности, нижегородская Госавтоинспекция рекомендуют использовать светоотражающие стикеры светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их необходимо так, чтобы было видно водителям с разных направлений движения.

Госавтоинспекторы призывают родителей научить своего ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Обязательно использовать на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы и сделать все возможное, чтобы маленький пешеход «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге.

Железнодорожный травматизм:

• Важная информация для родителей и учащихся (см.документ)
  • Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте (буклет) (см.документ)
  • Лекция по правилам поведения на железной дороге (см.документ)